Musiktheater

 

Antheil, TRANSATLANTIK

Bielefelder Erstaufführung

31.01.1987

Janice Harper (Helena), Victor Ramirez (Hector), Eelco von Jordis (Ajax), James O' Neal (Jason), Lassi Partanen (Leo), Maike Pansegrau (Gladys), Ulrich Neuweiler (1. Agitator), John Pflieger (2. Agitator), Heikki Orama (3. Agitator), Werner Schwarz (Revuetänzer), Öffnet einen externen Link in einem neuen FensterCS (Mädchen), Kenneth Lewis (Polizeihauptmann)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

Beethoven, FIDELIO

23.10.1981

Eelco von Jordis (Don Fernando), Richard Malone (Don Pizarro), Wolfgang Fassler (Florestan), Gudrun Volkert (Leonore), Rodney Godshall (Rocco), Janice Harper (Marzelline), Ulrich Neuweiler (Jaquino), Lassi Partanen (Erster Gefangener), Thomas Stallone (Zweiter Gefangener)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Heiner Bruns, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme: Ulla Röhrs

 

Bellini, NORMA

Bielefelder Erstaufführung

22.04.1989

Eelco von Jordis (Oroveso), Christine Weidinger (Norma), Krystyna Michalowska (Adalgisa), Elin Carlson (Clotilde), James O' Neal (Pollione), Lassi Partanen (Flavio)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Keith Warner, Bühnenbild & Kostüme: Thomas Richter-Forgách

 

Bellini, LA SONNAMBULA

Bielefelder Erstaufführung

01.06.1985

Rodney Godshall (Rodolfo), Krystyna Michalowska (Teresa), Christine Weidinger (Amina), James O' Neal (Elvino), Janice Harper (Lisa), Nikolaus Bergmann (Alessio), Drummond Walker (Notar)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Tito Serebrinsky, Bühnenbild & Kostüme: Peter Strnad

 

Bernstein, RUH UND FRIEDEN (A QUIET PLACE)

Deutschsprachige Erstaufführung

08.03.1987, 21.05.1987

Monte Jaffe (Sam), Victor Ramirez (Junior), Öffnet einen externen Link in einem neuen FensterCS (Dede), Ronald Pries (Francois), Michael Vier (Der junge Sam), Krystyna Michalowska (Dinah), Kenneth Lewis (Bill), Gabriela Künzler (Susie), Heikki Orama (Doc), Erika Florack (Mrs Doc), Lassi Partanen (Psychiater), Ulrich Neuweiler (Bestattungsdirektor)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

Bizet, CARMEN

08.05.1982, 01.01.1983

Krystyna Michalowska (Carmen), John Pickering (Don José), Rodney Godshall (Zuniga), Barry Mora (Escamillo), Wakoh Shimada (Micaela), Erika Florack (Mercedes), Janice Harper (Frasquita), Nikolaus Bergmann (Morales)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Stephan Mettin, Bühnenbild: Peter Strnad, Kostüme: Kiki de Kock

 

Bock, ANATEVKA

25.02.1984

Walter Tschernich (Tevje), Monika Mayer (Golde), Roswitha Ballmer (Zeitel), Gisela Weintritt (Hodel), Annegret Ludes (Chava), Christine Schrader (Jente), Hans B. Goetzfried (Mottel), Richard Panzner (Lazar Wolf), Nikolaus Bergmann (Mordechai), Ulrich Neuweiler (Mendel), Helmut Kegler (Wachtmeister), Lassi Partanen (Sascha)

Dirigent: Horst Henke

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild: Peter Strnad, Kostüme: Marianne Stolp

 

Boito, NERO

Bielefelder Erstaufführung

27.09.1987

Zachos Terzakis (Nero), Leonardo Wolovsky (Simon), John Pflieger (Phanuel), Penelope Thorn (Asteria), Krystyna Michalowska (Rubria), Heikki Orama (Tigellinus), Lassi Partanen (Gobrias), Michael Vier (Dositeus), Barbara Hahn (Persida, Cerintus)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

Delius, FENNIMORE UND GERDA

Bielefelder Erstaufführung

05.03.1988

Heikki Orama (Konsul), Monika Mayer (Frau Claudi), Maike Pansegrau (Fennimore), Herbert G. Adami (Niels), James O' Neal (Erik), Ion Bric (Skinnerup), Lynda Kemeny (Gerda), Jörg Dürmüller (Tenorstimme), Vivian Falk (Ingrid), Elsbieta Meinert (Marit)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

Donizetti, DER LIEBESTRANK

12.05.1984

Janice Harper (Adina), James O' Neal (Nemorino), Robert Smith (Belcore), Eelco von Jordis (Dulcamara), Annegret Ludes (Giannetta)

Dirigent: Kenneth Duryea

Inszenierung: Peter Werhahn, Bühnenbild & Kostüme: Peter Strnad

 

Donizetti, LUCIA DI LAMMERMOOR

Bielefelder Erstaufführung

08.09.1983, 16.10.1983, 27.10.1983, 17.01.1984

John Pflieger (Enrico), Christine Weidinger (Lucia), James Wagner (Edgardo), Lassi Partanen (Arturo), Eelco von Jordis (Raimondo), Krystyna Michalowska (Alisa), Ulrich Neuweiler (Normanno)

Dirigent: Anton Marik

Inszenierung: Annegret Ritzel, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme: Ulla Röhrs

 

Donizetti, ROBERTO DEVEREUX

Bielefelder Erstaufführung

08.05.1987, 19.06.1987

Christine Weidinger (Elisabetta), John Pflieger (Herzog), Krystyna Michalowska (Sara), James O' Neal (Roberto Devereux), Ulrich Neuweiler (Cecil), Eelco von Jordis (Raleigh)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: Kai Braak, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

Dvorák, RUSALKA

Bielefelder Erstaufführung

19.02.1983, 22.05.1983

Christine Weidinger (Rusalka), David Griffith (Prinz), Gudrun Volkert (Fürstin), Rodney Godshall (Wassermann), Krystyna Michalowska (Jezibaba), Richard Panzner (Heger), Gisela Weintritt (Küchenjunge), John Pflieger (Jäger)

Dirigent: Anton Marik

Inszenierung: Heinz Lukas-Kindermann, Bühnenbild & Kostüme: Peter Strnad

 

Gounod, MARGARETHE (FAUST)

13.09.1984

Zachos Terzakis (Faust), Richard Malone (Mephistopheles), Robert Smith (Valentin), Nikolaus Bergmann (Wagner), Christine Weidinger (Margarethe), Maike Pansegrau (Siebel), Krystyna Michalowska (Marthe)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

Gounod, MARAGARETHE (FAUST)

19.10.2003

Luca Martin (Faust), Melanie Kreuter (Margarethe), Alexander Marco-Buhrmester (Mephistopheles), Denis Combe-Chastel (Valentin), Cornelie Isenbürger (Siebel), Kaja Piessing (Marthe), Hans Griepentrog (Wagner)

Dirigent: Peter Kuhn

Inszenierung: Alexander von Pfeil, Bühnenbild: Bernd Damovsky, Kostüme: Sharon Rohardt

 

Grétry, ZEMIRE UND AZOR

Uraufführung der Übersetzung

12.01.1985

Robert Smith (Vogelhuber), Diana Amos (Zémire), Maike Pansegrau (Lisbé), Erika Florack (Fatmé), Lassi Partanen (Ali), James O' Neal (Azor)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

Grothe, DAS WIRTSHAUS IM SPESSART

21.02.1982

Kristin Zein (Franziska), Matthias Oelrich (Baron von Sperling), Benjamin Armbruster (Hauptmann), Horst A. Fechner (Knoll), Hans B. Goetzfried (Funzel), Helmut Kegler (Paruchhio), Helmut Westhauser (Haug), Roberto Widmer (Felix), Harald Schneider (Peter)

Dirigent: Horst Henke

Inszenierung: Helmuth Froschauer, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme Kiki de Kock

 

Herman, HELLO DOLLY

05.01.1980

Monika Mayer (Dolly), Horst Emanuel (Vandergelder), Helmut Kegler (Hackl), Hans B. Goetzfried (Tucker), Gisela Weintritt (Irene Molloy), Sylvia Nentwig (Minni Fay), Ulrich Neuweiler (Ambrose Kemper)

Dirigent: Horst Henke

Inszenierung: Birke Bruck, Bühnenbild & Kostüme: Dorothea Wagner-Jaumann

 

Herman, HELLO DOLLY

09.10.1988

Petra Constanza (Dolly), Bernd Volkmer (Kemper), Helmut Kegler (Vandergelder), Hans B. Goetzfried (Hackl), Werner Schwarz (Tucker), Sabine Schmidt-Kirchner (Irene Molloy), Freia Marten (Minnie Fay)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: Jörg Fallheimer, Bühnenbild & Kostüme: Randell Greenlee

 

Hindemith, NEUES VOM TAGE

Bielefelder Erstaufführung

01.05.1987

Maike Pansegrau (Laura), Robert Smith (Eduard), Eelco von Jordis (Baron d’Houdoux), Krystyna Michalowska (Frau Pick), Diana Amos (Elli), Erika Florack (Olli), Bela Perencz (Ali), Christoph Stephinger (Uli), Heikki Orama (Fremdenführer, Hotelmanager), Guy Renard (Der schöne Herr Hermann)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

Humperdinck, HÄNSEL UND GRETEL

11.10.1986, 01.11.1986, 09.12,1986, 0306.1987, 28.06.1987

Michael Vier (Besenbinder), Danielle Grima (Gertrud), Gabriela Künzler (Hänsel), Maike Pansegrau (Gretel), Ulrich Neuweiler (Hexe), Öffnet einen externen Link in einem neuen FensterCS (Sandmännchen, Taumännchen)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: Kai Braak, Bühnenbild & Kostüme: Randell Greenlee

 

Kálmán, GRÄFIN MARIZA

04.10.1981

Patrice Tappé (Gräfin Mariza), Horst Emanuel (Fürst Populescu), Hans B. Goetzfried (Baron Zsupán), Reiner Miebach (Graf Endrödy-Wittemburg), Anngret Ludes (Lisa), Helmut Kegler (Liebenberg), Monika Mayer (Fürstin Cuddenstein zu Chlumetz)

Dirigent: Horst Henke

Inszenierung: Elmar Gehlen, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme: Ulla Röhrs

 

Kálmán, DIE ZIRKUSPRINZESSIN

26.03.1983

Patrice Tappé (Fürstin Palinska), Helmut Kegler (Prinz Wladimir), Kai Luft (Baron Brusowsky), Alexander Schlischefsky (Stanislawski), Theodor Lucas (Mister X), Monika Mayer (Carla Schlumberger), Hans B. Goetzfried (Toni)

Dirigent: Horst Henke

Inszenierung: Sepp Spangler, Bühnenbild: Peter Strnad, Kostüme: Christiane Lott

 

Kander, THE RINK

08.03.1986

Deutsche Erstaufführung

Jane Comerford (Angel), Gaye MacFarlane (Anna), Helmut Kegler (Lino), Eugene-Malan Johnson (Buddy), Werner Schwarz (Guy), Hans B. Goetzfried (Lucky), Holger Hauer (Tony), Richard Panzner (Ben)

Dirigent: William Ward Murta

Inszenierung: Markus Weber, Bühnenbild & Kostüme: Walter Perdacher

 

Korngold, DAS WUNDER DER HELIANE

Bielefelder Erstaufführung

06.11.1988

Ingeborg Schneider (Heliane), Monte Jaffe (Herrscher), Ronald Pries (Fremder), Krystyna Michalowska (Botin), Gidon Saks (Pförtner), John Pickering (Schwertrichter), Lassi Partanen (Junger Mensch)

Dirigent: Michael Luig

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

Krenek, DER SPRUNG ÜBER DEN SCHATTEN

Bielefelder Erstaufführung

05.05.1989, 03.06.1990

Thomas Brüning (Kuno), Lynda Kemeny (Leonore), Susan Maclean (Blandine), Diana Amos (Odette), John Pflieger (Berg), Ulrich Neuweiler (Marcus), Jörg Dürmüller (Goldhaar), Lassi Partanen (Kammerdiener), Ion Bric (Hauptmann)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

Lehár, PAGANINI

16.10.1982

Patrice Tappé (Maria Anna Lisa), Helmut Kegler (Fürst Bacciocchi), Theodor Lucas (Paganini), Alexander Schlischefsky (Bartucci), Hans B. Goetzfried (Marchese Pimpinelli), Gisela Weintritt (Bella Giretta), Maria Haus (Marcella), Monika Mayer (Corallina)

Dirigent: Horst Henke

Inszenierung: Sepp Spangler, Bühnenbild & Kostüme: Dorothea Wagner-Jaumann

 

Leoncavallo, DER BAJAZZO

13.02.1982

John Sayers (Canio), Christine Weidinger (Nedda), Richard Malone (Tonio), Ulrich Neuweiler (Beppo) Alexander Garden (Silvio)

Dirigent: Thomas Stolle

Inszenierung: Toge Schenck, Bühnenbild: Peter Strnad, Kostüme: Ulla Röhrs

 

Leoncavallo, LEBEN DER BOHEME

Uraufführung der Übersetzung

02.03.1985

Stephen Algie (Marcel), John Pflieger (Rudolf), Robert Smith (Schaunard), Eelco von Jordis (Colline), Cynthia Makris (Mimi), Krystyna Michalowska (Musette), Erika Florack (Euphemia), Heikki Orama (Barbemuche), Nikolaus Bergmann (Vicomte), Ulrich Neuweiler (Momus), Lassi Partanen (Durand)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

Loewe, MY FAIR LADY

21.11.1987, 31.12.1988, 27.05.1988

Petra Constanza (Eliza), Wolf-Dieter Kabler (Higging), Helmut Kegler (Pickering), Jana Stankova (Mrs Eynsford-Hill), Werner Schwarz (Freddy), Horst A. Fechner (Doolittle), Hans B. Goetzfried (Jamie), Monika Mayer (Mrs Pearce), Ursula Armbruster (Mrs Higgins)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Heiner Bruns, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

Lorzing, DER WAFFENSCHMIED

14.01.1984

Christoph Stephinger (Stadinger), Janice Harper (Marie), Robert Smith (Liebenau), Ulrich Neuweiler (Georg), Nikolaus Bergmann (Ritter Adelhof), Erika Florack (Irmentraut), Richard Panzner (Brenner), Heribert Wendland (Schmiedgeselle)

Dirigent: Welisar Gentscheff

Inszenierung: Annegret Ritzel, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

Meyerbeer, DER PROPHET

Bielefelder Erstaufführung

09.04.1986, 08.05.1986, 10.05.1986

Stephen Algie (Johann von Leiden), Krystyna Michalowska (Fides), Christine Weidinger (Berta), John Pflieger (Waldeck), Ulrich Neuweiler (Jonas), Heikki Orama (Mathisen), Christoph Stephinger (Zacharias)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

Millöcker, DER BETTELSTUDENT

02.10.1983

Erika Florack (Gräfin Nowalska), Partice Tappé (Laura), Annegret Ludes (Bronislawa), Christoph Stephinger (Oberst Ollendorf), Ulrich Neuweiler (von Wangenheim), Helmut Kegler (von Henrici), Robert Smith (von Schweinitz), Gisela Weintritt (von Richthofen), James O' Neal (Rymanovicz)

Dirigent: Horst Henke

Inszenierung: Roland Velte, Bühnenbild: Randell Greenlee, Kostüme: Kiki de Kock

 

Mozart, COSI FAN TUTTE

03.02.1988

Nancy Engel (Fiordiligi), Barbara Hahn (Dorabella), Victor Ramirez (Guglielmo), Jörg Dürmüller (Ferrando), Diana Amos (Despina), Eelco von Jordis (Alfonso)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Annegret Ritzel, Bühnenbild & Kostüme: Susanne Sommer

 

Mozart, DON GIOVANNI

27.11.1982

John Pflieger (Don Giovanni), Rodney Godshall (Komtur), Cynthia Makris (Donna Anna), James O' Neal (Don Ottavio), Christine Weidinger (Donna Elvira), Eelco von Jordis (Leporello), Christoph Stephinger (Masetto), Janice Harper (Zerlina)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Peter Lotschak, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme: Ulla Röhrs

 

Mozart, DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL

08.09.1985

Helmut Kegler (Selim Bassa), Christine Weidinger (Konstanze), Diana Amos (Blonde), James O' Neal (Belmonte), Ulrich Neuweiler (Pedrillo), Christoph Stephinger (Osmin)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: Bernd Palma, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

Mozart, FIGAROS HOCHZEIT

02.06.1988

John Pflieger (Graf), Nancy Engel (Gräfin), Diana Amos (Susanna), Michael Vier (Figaro), Barbara Hahn (Cherubino), Krystyna Michalowska (Marcellina), Lassi Partanen (Basilio), Ulrich Neuweiler (Curzio), Eelco von Jordis (Bartolo), Ion Bric (Antonio), Lynda Kemeny (Barbarina)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Annegret Ritzel, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

Mozart, FIGAROS HOCHZEIT

14.06. 1997

Tobias Scharfenberger (Graf), Victoria Pelagia (Gräfin), Diana Amos (Susanna), Christoph Erpenbeck (Figaro), Margaret Thompson (Cherubino), Susan Benkin (Marcellina), Lassi Partanen (Basilio), Drummond Walker (Curzio), Nikolaus Bergmann (Bartolo), Ion Bric (Antonio)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Heiner Bruns, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme: Ursula Haug

 

Mozart, DIE ZAUBERFLÖTE

19.12. 1981, 14.05.1982

Zachos Terzakis (Tamino), Melissa Evans (Pamina), Nikolaus Bergmann (Papageno), Annegret Ludes (Papagena), Rodney Godshall (Sarastro), Celina Lindsley (Königin der Nacht), Eelco von Jordis (Sprecher), Ulrich Neuweiler (Monostratos), Lynn Martindale (Erste Dame), Krystyna Michalowska (Zweite Dame), Erika Florack (Dritte Dame)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Peter Lotschak, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme: Ulla Röhrs

 

Mozart, DIE ZAUBERFLÖTE

10.09.1988

Gidon Saks (Sarastro), Jörg Dürmüller (Tamino), Eelco von Jordis (Sprecher), Bela Perencz (Priester), Susan Burghardt (Königin der Nacht), Lynda Kemeny (Pamina), Michael Vier (Papageno), Heike Limmer (Papagena), Ulrich Neuweiler (Monostratos), Ingeborg Schneider (Erste Dame), Susan Maclean (Zweite Dame), Krystyna Michalowska (Dritte Dame)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Jürgen König, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme: Kristina Biedermann

 

Musgrave, MARIA STUART, KÖNIGIN VON SCHOTTLAND

Deutschsprachige Erstaufführung

13.04.1984

Christine Weidinger (Maria), Richard Malone (James Stuart), John Pickering (James Hepburn), James O' Neal (Henry Stuart), Robert Smith (David), John Pflieger (Beaton), Eelco von Jordis (Gordon), Nikolaus Bergmann (Morton), Ulrich Neuweiler (Ruthven), Gisela Weintritt (Mary Seton), Janice Harper (Mary Beaton), Annegret Ludes (Mary Livingstone), Erika Florack (Mary Fleming)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme: Renate Schmitzer

 

Offenbach, HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN

Uraufführung der Übersetzung

17.04. 1983, 08.05. 1983

David Griffith (Hoffmann), Richard Malone (Lindorf, Coppelius, Mirakel, Dapertutto), Krystyna Michalowska (Muse, Niklas), Ulrich Neuweiler (Andreas, Cochenille, Franz, Pitichinaccio), Cynthia Makris (Olympia, Antonia, Giulietta, Stella), Erika Florack (Erscheinung der Mutter), Richard Panzner (Nathanael, Spalanzani), John Pflieger (Herman, Schlemihl), Nikolaus Bergmann (Luther, Krepel)

Dirigent: Anton Marik

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

Ponchielli, LA GIOCONDA

Bielefelder Erstaufführung

01.07.1982

Gudrun Volkert (La Gioconda), Krystyna Michalowska (Laura), Rodney Godshall (Alvise), Erika Florack (La Cieca), Zachos Terzakis (Enzo), Richard Malone (Barnaba), Richard Panzner (Isèpo), Thomas Stallone (Mönch), Horst Emanuel (Zuàne)

Dirigent: Anton Marik

Inszenierung: Kai Braak, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

Porter, KISS ME, KATE

26.03.1986

Wolf Dieter Kabler (Graham), Ute Dukat (Ann Lane, Bianca), Maike Pansegrau (Lilli Vanessi, Katharina), Monika Mayer (Hattie), Werner Schwarz (Gremio), Horst Schäfer (Trevor, Baptista), Hans B. Goetzfried, Helmut Kegler (Ganoven)

Dirigent: William Ward Murta

Inszenierung: Heiner Bruns, Bühnenbild & Kostüme: Randell Greenlee

 

Prokofjew, DIE STEINERNE BLUME

29.12.1982

Nathalie Mathieu (Herrin des Kupferberges), Jerzy Topolski (Danila), Maria Haus (Katharina), Jaqueline Shaw (Ognewuschka), Wolfgang Geisendoerfer (Sewerjan), Gisa Werkowska (Zigeunerin)

Dirigent: Anton Marik

Inszenierung & Choreographie: Wolfgang Geisendoerfer, Bühnenbild: Peter Strnad, Kostüme: Kiki de Kock

 

Puccini, GIANNI SCHICCHI

13.02.1982

Eelco von Jordis (Gianni Schicchi), Christine Weidinger (Lauretta), Krystyna Michalowska (Zita), Zachos Terzakis (Rinuccio), Richard Panzner (Gherardo), Rodney Godshall (Simon), Thomas Stallone (Marco), Erika Florack (La Ciesca)

Dirigent: Anton Marik

Inszenierung: Elmar Gehlen, Bühnenbild: Peter Strnad, Kostüme: Ulla Röhrs

 

Puccini, LA BOHEME

28.11.1987, 16.06.1988

Christine Weidinger (Mimi), Diana Amos (Musetta), James O' Neal (Rudolfo), John Pflieger (Marcello), Michael Vier (Schaunard), Heikki Orama (Colline), Werner Schwarz (Parpignol), Helmut Kegler (Benoit)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Jürgen König, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

Puccini, MANON LESCAUT

09.10.1984

Cynthia Makris (Manon Lescaut), John Pflieger (Lescaut), John Pickering (Des Grieux), Heikki Orama (Ravoir), Lassi Partanen (Edmond), Nikolaus Bergmann (Wirt), Ulrich Neuweiler (Tanzmeister), Maike Pansegrau (Musiker)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Kai Braak, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

Raymond, MASKE IN BLAU

24.01.1982

Alfred Köhler (Cavalotti), Helmut Kegler (Franz Kilian), Hans B. Goetzfried (Seppl Fraunhofer), Reiner Miebach (Armando Cellini), Annegret Ludes (Jusilska Varady), Patrice Tappé (Evelyne Valera), Monika Mayer (Wirtin), Alexander Schlischefsky (Gonzala)

Dirigent: Horst Henke

Inszenierung: Sepp Spangler, Bühnenbild & Kostüme: Dorothea Wagner-Jaumann

 

Rossini, DER BARBIER VON SEVILLA

29.09.1984

James O' Neal (Almaviva), Eelco von Jordis (Bartolo), Christine Weidinger (Rosina), Robert Smith (Figaro), Christoph Stephinger (Basilio), Helmut Kegler (Fiorillo), Erika Florack (Marzelline), Alexander Schlischefsky (Ambosio), Eberhard Kühne (Offizier)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: Peter Rasky, Bühnenbild & Kostüme: Susanne Sommer

 

Rossini, DER BARBIER VON SEVILLA

07.06.1997

Omar Jara (Almaviva), Nikolaus Bergmann (Bartolo), Diana Amos (Rosina), Tobias Scharfenberger (Figaro), Mathias Mann (Basilio), Ion Bric (Fiorillo, Offizier), Margaret Thompson (Marcelline), Dieter Heyn (Notar)

Dirigent: Ekhart Wycik

Inszenierung: Martin-Gregor Lütje, Bühnenbild: Anna Kirschstein, Kostüme: Constanze Schuster

 

Schreker, IRRELOHE

Bielefelder Erstaufführung

08.12.1985, 08.02.1986

Mario Brell (Heinrich), Cynthia Makris (Eva), Gerlinde Lorenz (Lola), Joachim Seipp (Peter), Richard Panzner (Christobald)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

Schreker, DER SINGENDE TEUFEL

Bielefelder Erstaufführung

11.02. 1989

James O' Neal (Amandus), Maike Pansegrau (Lilian), Gidon Saks (Kaleidos), Krystyna Michalowska (Alardis), Raymond Morris (Sinbrand), Michael Vier (Waffenhändler), Ulrich Neuweiler (Lenzmar), Ion Bric (Erster Laienbruder), Werner Schwarz (Zweiter Laienbruder)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

Shakespeare, EIN SOMMERNACHTSTRAUM

28.06.1984

Jerzy Topolski (Theseus/Oberon), Nathalie Mathieu (Hippolyta/Titania), Alberto Pezoa Araya (Lysander), Jószef Zoltán Kovács (Demetrius), Maria Haus (Hermia), Cornelia Kroth (Helena), Wolfgang Geisendoerfer (Egeus, Zettel/Pyramus)

Dirigent: Welisar Gentscheff

Inszenierung & Choreographie: Wolfgang Geisendoerfer, Bühnenbild: Randell Greenlee, Kostüme: Gabriele Scholze

  

Smetana, DIE VERKAUFTE BRAUT

31.03.1985

Richard Malone (Krusina), Gisela Weintritt (Ludmilla), Cynthia Makris (Marie), Eelco von Jordis (Micha), Erika Florack (Háta), Ulrich Neuweiler (Wenzel), Bela Perencz (Hans), Christoph Stephinger (Kecal), Diana Amos (Esmeralda)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Kai Braak, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

Stephan, DIE ERSTEN MENSCHEN

Bielefelder Erstaufführung

31.01.1988, 12.05.1988

Monte Jaffe (Adahm), Ingeborg Schneider (Chawa), Herbert G. Adami (Kajin), John Pickering (Chabel)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

Strauss, DIE FRAU OHNE SCHATTEN

14.12.1986, 13.02.1987, 28.03.1987

Hans-Dieter Bader (Kaiser), Cynthia Makris (Kaiserin), Krystyna Michalowska (Amme), John Pflieger (Geisterbote), Diana Amos (Hüter der Schwelle des Tempels), Lassi Partanen (Jüngling), Öffnet einen externen Link in einem neuen FensterCS (Stimme des Falken), Erika Florack (Stimme von oben), Monte Jaffe (Barak), Klara Barlow (Färberin), Eelco von Jordis, Richard Panzner, Michael Vier (Baraks Brüder), John Pflieger, Michael Vier, Eelco von Jordis (Wächter der Stadt)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

Strauß, DIE FLEDERMAUS

10.06.1988

Bela Perencz (Eisenstein), Christine Weidinger (Rosalinde), Eelco von Jordis (Frank), Krystyna Michalowska (Orlowsky), Jörg Dürmüller (Alfred), John Pflieger (Dr Falke), Ulrich Neuweiler (Dr. Blind), Diana Amos (Adele), Richard Panzner (Frosch), Rena Pieper (Ida)

Dirigent: Horst Henke

Inszenierung: Jörg Fallheimer, Bühnenbild & Kostüme: Randell Greenlee

 

Svoboda, ERWIN, DAS NATURTALENT

11. Mai 2008

Uraufführung Bielefelder Fassung

Susanne Reinhard (Erwin), Cornelia Isenbürger (Rosa), Meik Schwalm (Professor Hoggins), Melanie Kreuter (Amalia-Bernadette), Ulrich Neuweiler (Yessir & Yasuhiko Sutorobo), Florian Mock (Alex, Massimo, Maculo, Rouspéter, Carper, Klung, Leopold), Michael Bachtadze (Franz, Schneider, Ravi), Thomas Wolff (Heinzi, Bastonelli, DWS, Geier), Anne Baumgarte, Sarah Davidovic, Su-Jeong Kang, Annick Séférian (Zimmermädchen)

Dirigent: Leo Siberski

Inszenierung: Michael Heicks, Bühnenbild: Sandra Meurer, Kostüme: Christa Beland, Sandra Meurer

 

Verdi, DON CARLOS

14.06.1983, 07.07.1983

Rodney Godshall (Philipp), David Griffith (Don Carlos), John Pflieger (Rodrigo), Eelco von Jordis (Großinquisitor), Christoph Stephinger (Mönch), Christine Weidinger (Elisabeth), Krystyna Michalowska (Eboli), Annegret Ludes (Tebaldo), Elisabeth Adrian (Gräfin von Aremberg), Ulrich Neuweiler (Lerma, Herold), Janice Harper (Stimme vom Himmel)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Kai Braak, Bühnenbild & Kostüme: Thomas Richter-Forgách

 

Verdi, FALSTAFF

04.06.1988

Eelco von Jordis (Falstaff), John Pflieger (Ford), Jörg Dürmüller (Fenton), Richard Panzner (Cajus), Ulrich Neuweiler (Bardolf), Michael Vier (Pistol), Maike Pansegrau (Alice Ford), Diana Amos (Nenetta), Krystyna Michalowska (Mrs Quickly), Susan Maclean (Mrs Page)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: Kai Braak, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

Verdi, LUISA MILLER

Bielefelder Erstaufführung

09.12.1984

Cynthia Makris (Luisa), Krystyna Michalowska (Friederike), Maike Pansegrau (Laura), Stephen Algie (Rudolf), Christoph Stephinger (Walter), John Pflieger (Miller), Eelco von Jordis (Wurm)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Peter Strnad

 

Verdi, DIE MACHT DES SCHICKSALS

14.09.1985

Eelco von Jordis (Marchese), Penelope Thorn (Leonore), John Pflieger (Don Carlo), Stephen Algie (Alvaro), Krystyna Michalowska (Preziosilla), Heikki Orama (Pater Guardian), Maike Pansegrau (Curra)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Renate Ackermann, Bühnenbild & Kostüme: Anna Viebrock

 

Verdi, EIN MASKENBALL

29.09.1986

Zachos Terzakis (Riccardo), John Pflieger (Renato), Nancy Engel (Amelia), Krystyna Michalowska (Ulrica), Diana Amos (Oscar), Victor Ramirez (Silvano), Eelco von Jordis (Samuel), Heikki Orama (Tom)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Renate Ackermann, Bühnenbild & Kostüme: Anna Viebrock

 

Verdi, LA TRAVIATA

28.03.1982, 12.06.1982

Christine Weidinger (Violetta), Zachos Terzakis (Alfredo), Thomas Stallone (Germont), Erika Florack (Annina), Annegret Ludes (Flora), Lassi Partanen (Gastone), Ulrich Neuweiler (Giuseppe), Eelco von Jordis (Dottore Grenvil)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Annegret Ritzel, Bühnenbild: Peter Strnad, Kostüme: Ulla Röhrs

 

Verdi, DER TROUBADOUR

18.12.1983, 16.02.1984

John Pflieger (Luna), Christine Weidinger (Leonora), Krystyna Michalowska (Azucena), Gordon Greer (Manrico), Eelco von Jordis (Ferrando), Gisela Weintritt (Ines), Lassi Partanen (Ruiz), Bruno Hennel (Zigeuner), Jan Zakrzewski (Bote)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Heiner Bruns, Bühnenbild & Kostüme: Peter Strnad

 

Wagner, DER FLIEGENDE HOLLÄNDER

28.01.1983, 30.04.1983

Rodney Godshall (Daland), Gudrun Volkert (Senta), David Griffith (Erik), Erika Florack (Mary), James O' Neal (Steuermann), Richard Malone (Holländer)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Peter Strnad

 

Wagner, TRISTAN UND ISOLDE

16.06.1988

William Johns (Tristan), Marita Napier (Isolde), Aage Haugland (König Marke), Krystyna Michalowska (Brangäne), Knut Skram (Kurwenal), Ulrich Neuweiler (Melot), Lassi Partanen (Junger Seemann, Hirt), Michael Vier (Steuermann)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Kai Luft, Kostüme: Krista Urban

 

Webber, EVITA

18.04.1987

Petra Constanza (Evita), Werner Schwarz (Che), Helmut Kegler (Perón), Öffnet einen externen Link in einem neuen FensterCS (Peróns Geliebte), Holger Hauer (Magaldi)

Dirigent: William Ward Murta

Inszenierung: Jörg Fallheimer, Bühnenbild & Kostüme: Randell Greenlee

 

Weber, DER FREISCHÜTZ

11.12.1983

Robert Smith (Ottokar), Nikolaus Bergmann (Kuno), Cynthia Makris (Agathe), Janice Harper (Ännchen), Richard Malone (Kaspar), David Griffith (Max), Eelco von Jordis (Eremit), Richard Panzner (Kilian)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Willy Decker, Bühnenbild: Peter Strnad, Kostüme: Marion Gerretz

Sprechtheater

 

Büchner, DANTONS TOD

10. März 1988

Hans Henning Heers (Simon), Monika Mayer (Sein Weib, Madame), Emilio Castoldi (Clown), Stefan Gohlke (Herr, Lacroix), Klaus Lange (Herr, Hérault-Séchelles), Michou Friesz (Adelaide), Wolf-Dieter Kabler (Georg Danton), Bernd E. Jäger van Boxen (Camille Desmoulins), Benjamin Armbruster (junger Herr, St. Just), Rena Pieper (Eugenie, Marion), Therese Berger (Julie), Helmut Kegler (Legendre, Billaud Varennes)

Inszenierung: Dieter Reible, Bühnenbild & Kostüme: Peter Kothe

 

 

Feuchtwanger, FRIEDE

02. April 1988, 13. Mai 1988

Bernd E. Jäger van Boxen (Dikaiopolis), Andreas Klein (Lamachos), Stefan Gohlke (Nikarchos, Brautführer), Emilio Castoldi), Helmuth Westhauser (Herold), Wolf Dieter Kabler (Kriegsherold, attischer Bauer), Werner Schwarz (Pseudartabas), Benjamin Armbruster (Bräutigamsführer), Hans B. Goetzfried (Sensenfabrikant)

Inszenierung: Jürgen König, Bühnenbild & Kostüme: Kristina Biedermann

 

 

Shakespeare, DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG

17. November 1982

Horst A. Fechner (Baptista), Hans Gehrmann (Vincentio), Roberto Widmer (Lucentio), Benjamin Armbruster (Petruchio), Sarah Elizabeth Mechel (Katharina), Roswitha Ballmer (Bianca)

Inszenierung: Annegret Ritzel, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme: Ulla Röhrs

 

 

Shaw, HELDEN

24. November 1985

Peter Rosinski (Petkoff), Christine Schrader (Katharina), Michou Friesz (Raina), Benjamin Armbruster (Saranoff), Wolf Dieter Kabler (Buntschli), Rena Pieper (Luka), Stefan Gohlke (Nikola), Helmut Kegler (Offizier)

Inszenierung: Gerhard Weber, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg