Vorstellungen nach Spielzeiten

Übersicht von den Vorstellungen, die ich im Bielefelder Stadttheater gesehen habe; sortiert nach den Spielzeiten

 

S p i e l z e i t   1 9 7 9 / 8 0

 

05. Januar 1980

Herman, HELLO DOLLY

Monika Mayer (Dolly), Horst Emanuel (Vandergelder), Helmut Kegler (Hackl), Hans B. Goetzfried (Tucker), Gisela Weintritt (Irene Molloy), Sylvia Nentwig (Minni Fay), Ulrich Neuweiler (Ambrose Kemper)

Dirigent: Horst Henke

Inszenierung: Birke Bruck, Bühnenbild & Kostüme: Dorothea Wagner-Jaumann

 

 

S p i e l z e i t   1 9 8 1 / 8 2

 

04. Oktober 1981

Kálmán, GRÄFIN MARIZA

Patrice Tappé (Gräfin Mariza), Horst Emanuel (Fürst Populescu), Hans B. Goetzfried (Baron Zsupán), Reiner Miebach (Graf Endrödy-Wittemburg), Annegret Ludes (Lisa), Helmut Kegler (Liebenberg), Monika Mayer (Fürstin Cuddenstein zu Chlumetz)

Dirigent: Horst Henke

Inszenierung: Elmar Gehlen, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme: Ulla Röhrs

 

23. Oktober 1981

Beethoven, FIDELIO

Eelco von Jordis (Don Fernando), Richard Malone (Don Pizarro), Wolfgang Fassler (Florestan), Gudrun Volkert (Leonore), Rodney Godshall (Rocco), Janice Harper (Marzelline), Ulrich Neuweiler (Jaquino), Lassi Partanen (Erster Gefangener), Thomas Stallone (Zweiter Gefangener)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Heiner Bruns, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme: Ulla Röhrs

 

19. Dezember 1981, 14. Mai 1982

Mozart, DIE ZAUBERFLÖTE

Zachos Terzakis (Tamino), Melissa Evans (Pamina), Nikolaus Bergmann (Papageno), Annegret Ludes (Papagena), Rodney Godshall (Sarastro), Celina Lindsley (Königin der Nacht), Eelco von Jordis (Sprecher), Ulrich Neuweiler (Monostratos), Lynn Martindale (Erste Dame), Krystyna Michalowska (Zweite Dame), Erika Florack (Dritte Dame)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Peter Lotschak, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme: Ulla Röhrs

 

24. Januar 1982

Raymond, MASKE IN BLAU

Alfred Köhler (Cavalotti), Helmut Kegler (Franz Kilian), Hans B. Goetzfried (Seppl Fraunhofer), Reiner Miebach (Armando Cellini), Annegret Ludes (Jusilska Varady), Patrice Tappé (Evelyne Valera), Monika Mayer (Wirtin), Alexander Schlischefsky (Gonzala)

Dirigent: Horst Henke

Inszenierung: Sepp Spangler, Bühnenbild & Kostüme: Dorothea Wagner-Jaumann

 

21. Februar 1982

Grothe, DAS WIRTSHAUS IM SPESSART

Kristin Zein (Franziska), Matthias Oelrich (Baron von Sperling), Benjamin Armbruster (Hauptmann), Horst A. Fechner (Knoll), Hans B. Goetzfried (Funzel), Helmut Kegler (Paruchhio), Helmut Westhauser (Haug), Roberto Widmer (Felix), Harald Schneider (Peter)

Dirigent: Horst Henke

Inszenierung: Helmuth Froschauer, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme Kiki de Kock

 

13. Februar 1982

Puccini, GIANNI SCHICCHI

Eelco von Jordis (Gianni Schicchi), Christine Weidinger (Lauretta), Krystyna Michalowska (Zita), Zachos Terzakis (Rinuccio), Richard Panzner (Gherardo), Rodney Godshall (Simon), Thomas Stallone (Marco), Erika Florack (La Ciesca)

Dirigent: Anton Marik

Inszenierung: Elmar Gehlen, Bühnenbild: Peter Strnad, Kostüme: Ulla Röhrs

 

Leoncavallo, DER BAJAZZO

John Sayers (Canio), Christine Weidinger (Nedda), Richard Malone (Tonio), Ulrich Neuweiler (Beppo) Alexander Garden (Silvio)

Dirigent: Thomas Stolle

Inszenierung: Toge Schenck, Bühnenbild: Peter Strnad, Kostüme: Ulla Röhrs

 

28. März 1982, 12. Juni 1982

Verdi, LA TRAVIATA

Christine Weidinger (Violetta), Zachos Terzakis (Alfredo), Thomas Stallone (Germont), Erika Florack (Annina), Annegret Ludes (Flora), Lassi Partanen (Gastone), Ulrich Neuweiler (Giuseppe), Eelco von Jordis (Dottore Grenvil)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Annegret Ritzel, Bühnenbild: Peter Strnad, Kostüme: Ulla Röhrs

 

08. Mai 1982, 01. Januar 1983

Bizet, CARMEN

Krystyna Michalowska (Carmen), John Pickering (Don José), Rodney Godshall (Zuniga), Barry Mora (Escamillo), Wakoh Shimada (Micaela), Erika Florack (Mercedes), Janice Harper (Frasquita), Nikolaus Bergmann (Morales)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Stephan Mettin, Bühnenbild: Peter Strnad, Kostüme: Kiki de Kock

 

01. Juli 1982

Ponchielli, LA GIOCONDA

Bielefelder Erstaufführung

Gudrun Volkert (La Gioconda), Krystyna Michalowska (Laura), Rodney Godshall (Alvise), Erika Florack (La Cieca), Zachos Terzakis (Enzo), Richard Malone (Barnaba), Richard Panzner (Isèpo), Thomas Stallone (Mönch), Horst Emanuel (Zuàne)

Dirigent: Anton Marik

Inszenierung: Kai Braak, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

 

S p i e l z e i t   1 9 8 2 / 8 3

 

16. Oktober 1982

Lehár, PAGANINI

Patrice Tappé (Maria Anna Lisa), Helmut Kegler (Fürst Bacciocchi), Theodor Lucas (Paganini), Alexander Schlischefsky (Bartucci), Hans B. Goetzfried (Marchese Pimpinelli), Gisela Weintritt (Bella Giretta), Maria Haus (Marcella), Monika Mayer (Corallina)

Dirigent: Horst Henke

Inszenierung: Sepp Spangler, Bühnenbild & Kostüme: Dorothea Wagner-Jaumann

 

17. November 1982

Shakespeare, DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG

Horst A. Fechner (Baptista), Hans Gehrmann (Vincentio), Roberto Widmer (Lucentio), Benjamin Armbruster (Petruchio), Sarah Elizabeth Mechel (Katharina), Roswitha Ballmer (Bianca)

Inszenierung: Annegret Ritzel, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme: Ulla Röhrs

 

27. November 1982

Mozart, DON GIOVANNI

John Pflieger (Don Giovanni), Rodney Godshall (Komtur), Cynthia Makris (Donna Anna), James O' Neal (Don Ottavio), Christine Weidinger (Donna Elvira), Eelco von Jordis (Leporello), Christoph Stephinger (Masetto), Janice Harper (Zerlina)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Peter Lotschak, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme: Ulla Röhrs

 

29. Dezember 1982

Prokofjew, DIE STEINERNE BLUME

Nathalie Mathieu (Herrin des Kupferberges), Jerzy Topolski (Danila), Maria Haus (Katharina), Jaqueline Shaw (Ognewuschka), Wolfgang Geisendoerfer (Sewerjan), Gisa Werkowska (Zigeunerin)

Dirigent: Anton Marik

Inszenierung & Choreographie: Wolfgang Geisendoerfer, Bühnenbild: Peter Strnad, Kostüme: Kiki de Kock

 

28. Januar 1983, 30. April 1983

Wagner, DER FLIEGENDE HOLLÄNDER

Rodney Godshall (Daland), Gudrun Volkert (Senta), David Griffith (Erik), Erika Florack (Mary), James O 'Neal (Steuermann), Richard Malone (Holländer)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Peter Strnad

 

19. Februar 1983, 22. Mai 1983

Dvorák, RUSALKA

Bielefelder Erstaufführung

Christine Weidinger (Rusalka), David Griffith (Prinz), Gudrun Volkert (Fürstin), Rodney Godshall (Wassermann), Krystyna Michalowska (Jezibaba), Richard Panzner (Heger), Gisela Weintritt (Küchenjunge), John Pflieger (Jäger)

Dirigent: Anton Marik

Inszenierung: Heinz Lukas-Kindermann, Bühnenbild & Kostüme: Peter Strnad

 

26. März 1983

Kálmán, DIE ZIRKUSPRINZESSIN

Patrice Tappé (Fürstin Palinska), Helmut Kegler (Prinz Wladimir), Kai Luft (Baron Brusowsky), Alexander Schlischefsky (Stanislawski), Theodor Lucas (Mister X), Monika Mayer (Carla Schlumberger), Hans B. Goetzfried (Toni)

Dirigent: Horst Henke

Inszenierung: Sepp Spangler, Bühnenbild: Peter Strnad, Kostüme: Christiane Lott

 

17. April 1983, 08. Mai 1983

Offenbach, HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN

Uraufführung der Übersetzung

David Griffith (Hoffmann), Richard Malone (Lindorf, Coppelius, Mirakel, Dapertutto), Krystyna Michalowska (Muse, Niklas), Ulrich Neuweiler (Andreas, Cochenille, Franz, Pitichinaccio), Cynthia Makris (Olympia, Antonia, Giulietta, Stella), Erika Florack (Erscheinung der Mutter), Richard Panzner (Nathanael, Spalanzani), John Pflieger (Herman, Schlemihl), Nikolaus Bergmann (Luther, Krepel)

Dirigent: Anton Marik

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

14. Juni 1983, 07. Juli 1983

Verdi, DON CARLOS

Rodney Godshall (Philipp), David Griffith (Don Carlos), John Pflieger (Rodrigo), Eelco von Jordis (Großinquisitor), Christoph Stephinger (Mönch), Christine Weidinger (Elisabeth), Krystyna Michalowska (Eboli), Annegret Ludes (Tebaldo), Elisabeth Adrian (Gräfin von Aremberg), Ulrich Neuweiler (Lerma, Herold), Janice Harper (Stimme vom Himmel)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Kai Braak, Bühnenbild & Kostüme: Thomas Richter-Forgách

 

 

S p i e l z e i t   1 9 8 3 / 8 4

 

08. September 1983, 16. Oktober 1983, 27. Oktober 1983, 17. Januar 1984

Donizetti, LUCIA DI LAMMERMOOR

Bielefelder Erstaufführung

John Pflieger (Enrico), Christine Weidinger (Lucia), James Wagner (Edgardo), Lassi Partanen (Arturo), Eelco von Jordis (Raimondo), Krystyna Michalowska (Alisa), Ulrich Neuweiler (Normanno)

Dirigent: Anton Marik

Inszenierung: Annegret Ritzel, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme: Ulla Röhrs

 

02. Oktober 1983

Millöcker, DER BETTELSTUDENT

Erika Florack (Gräfin Nowalska), Partice Tappé (Laura), Annegret Ludes (Bronislawa), Christoph Stephinger (Oberst Ollendorf), Ulrich Neuweiler (von Wangenheim), Helmut Kegler (von Henrici), Robert Smith (von Schweinitz), Gisela Weintritt (von Richthofen), James O' Neal (Rymanovicz)

Dirigent: Horst Henke

Inszenierung: Roland Velte, Bühnenbild: Randell Greenlee, Kostüme: Kiki de Kock

 

11. Dezember 1983

Weber, DER FREISCHÜTZ

Robert Smith (Ottokar), Nikolaus Bergmann (Kuno), Cynthia Makris (Agathe), Janice Harper (Ännchen), Richard Malone (Kaspar), David Griffith (Max), Eelco von Jordis (Eremit), Richard Panzner (Kilian)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Willy Decker, Bühnenbild: Peter Strnad, Kostüme: Marion Gerretz

 

18. Dezember 1983, 16. Februar 1984

Verdi, DER TROUBADOUR

John Pflieger (Luna), Christine Weidinger (Leonora), Krystyna Michalowska (Azucena), Gordon Greer (Manrico), Eelco von Jordis (Ferrando), Gisela Weintritt (Ines), Lassi Partanen (Ruiz), Bruno Hennel (Zigeuner), Jan Zakrzewski (Bote)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Heiner Bruns, Bühnenbild & Kostüme: Peter Strnad

 

14. Januar 1984

Lorzing, DER WAFFENSCHMIED

Christoph Stephinger (Stadinger), Janice Harper (Marie), Robert Smith (Liebenau), Ulrich Neuweiler (Georg), Nikolaus Bergmann (Ritter Adelhof), Erika Florack (Irmentraut), Richard Panzner (Brenner), Heribert Wendland (Schmiedgeselle)

Dirigent: Welisar Gentscheff

Inszenierung: Annegret Ritzel, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

25. Februar 1984

Bock, ANATEVKA

Walter Tschernich (Tevje), Monika Mayer (Golde), Roswitha Ballmer (Zeitel), Gisela Weintritt (Hodel), Annegret Ludes (Chava), Christine Schrader (Jente), Hans B. Goetzfried (Mottel), Richard Panzner (Lazar Wolf), Nikolaus Bergmann (Mordechai), Ulrich Neuweiler (Mendel), Helmut Kegler (Wachtmeister), Lassi Partanen (Sascha)

Dirigent: Horst Henke

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild: Peter Strnad, Kostüme: Marianne Stolp

 

26. Februar 1984

Ileana Cotrubas

Liederabend

Lieder von Franz Schubert, Gabriel Fauré, Johannes Brahms und Hugo Wolf

Am Flügel: Welisar Gentscheff

 

13. April 1984

Musgrave, MARIA STUART, KÖNIGIN VON SCHOTTLAND

Deutschsprachige Erstaufführung

Christine Weidinger (Maria), Richard Malone (James Stuart), John Pickering (James Hepburn), James O' Neal (Henry Stuart), Robert Smith (David), John Pflieger (Beaton), Eelco von Jordis (Gordon), Nikolaus Bergmann (Morton), Ulrich Neuweiler (Ruthven), Gisela Weintritt (Mary Seton), Janice Harper (Mary Beaton), Annegret Ludes (Mary Livingstone), Erika Florack (Mary Fleming)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme: Renate Schmitzer

 

12. Mai 1984

Donizetti, DER LIEBESTRANK

Janice Harper (Adina), James O' Neal (Nemorino), Robert Smith (Belcore), Eelco von Jordis (Dulcamara), Annegret Ludes (Giannetta)

Dirigent: Kenneth Duryea

Inszenierung: Peter Werhahn, Bühnenbild & Kostüme: Peter Strnad

 

28. Juni 1984

Shakespeare, EIN SOMMERNACHTSTRAUM

Jerzy Topolski (Theseus/Oberon), Nathalie Mathieu (Hippolyta/Titania), Alberto Pezoa Araya (Lysander), Jószef Zoltán Kovács (Demetrius), Maria Haus (Hermia), Cornelia Kroth (Helena), Wolfgang Geisendoerfer (Egeus, Zettel/Pyramus)

Dirigent: Welisar Gentscheff

Inszenierung & Choreographie: Wolfgang Geisendoerfer, Bühnenbild: Randell Greenlee, Kostüme: Gabriele Scholze

 

 

S p i e l z e i t   1 9 8 4 / 8 5

 

13. September 1984

Gounod, MARGARETHE (FAUST)

Zachos Terzakis (Faust), Richard Malone (Mephistopheles), Robert Smith (Valentin), Nikolaus Bergmann (Wagner), Christine Weidinger (Margarethe), Maike Pansegrau (Siebel), Krystyna Michalowska (Marthe)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

29. September 1984

Rossini, DER BARBIER VON SEVILLA

James O' Neal (Almaviva), Eelco von Jordis (Bartolo), Christine Weidinger (Rosina), Robert Smith (Figaro), Christoph Stephinger (Basilio), Helmut Kegler (Fiorillo), Erika Florack (Marzelline), Alexander Schlischefsky (Ambosio), Eberhard Kühne (Offizier)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: Peter Rasky, Bühnenbild & Kostüme: Susanne Sommer

 

09. Oktober 1984

Puccini, MANON LESCAUT

Cynthia Makris (Manon Lescaut), John Pflieger (Lescaut), John Pickering (Des Grieux), Heikki Orama (Ravoir), Lassi Partanen (Edmond), Nikolaus Bergmann (Wirt), Ulrich Neuweiler (Tanzmeister), Maike Pansegrau (Musiker)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Kai Braak, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

09. Dezember 1984

Verdi, LUISA MILLER

Bielefelder Erstaufführung

Cynthia Makris (Luisa), Krystyna Michalowska (Friederike), Maike Pansegrau (Laura), Stephen Algie (Rudolf), Christoph Stephinger (Walter), John Pflieger (Miller), Eelco von Jordis (Wurm)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Peter Strnad

 

12. Januar 1985

Grétry, ZEMIRE UND AZOR

Uraufführung der Übersetzung

Robert Smith (Vogelhuber), Diana Amos (Zémire), Maike Pansegrau (Lisbé), Erika Florack (Fatmé), Lassi Partanen (Ali), James O' Neal (Azor)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

02. März 1985

Leoncavallo, LEBEN DER BOHEME

Uraufführung der Übersetzung

Stephen Algie (Marcel), John Pflieger (Rudolf), Robert Smith (Schaunard), Eelco von Jordis (Colline), Cynthia Makris (Mimi), Krystyna Michalowska (Musette), Erika Florack (Euphemia), Heikki Orama (Barbemuche), Nikolaus Bergmann (Vicomte), Ulrich Neuweiler (Momus), Lassi Partanen (Durand)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

31. März 1985

Smetana, DIE VERKAUFTE BRAUT

Richard Malone (Krusina), Gisela Weintritt (Ludmilla), Cynthia Makris (Marie), Eelco von Jordis (Micha), Erika Florack (Háta), Ulrich Neuweiler (Wenzel), Bela Perencz (Hans), Christoph Stephinger (Kecal), Diana Amos (Esmeralda)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Kai Braak, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

01. Juni 1985

Bellini, LA SONNAMBULA

Bielefelder Erstaufführung

Rodney Godshall (Rodolfo), Krystyna Michalowska (Teresa), Christine Weidinger (Amina), James O' Neal (Elvino), Janice Harper (Lisa), Nikolaus Bergmann (Alessio), Drummond Walker (Notar)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Tito Serebrinsky, Bühnenbild & Kostüme: Peter Strnad

 

 

S p i e l z e i t   1 9 8 5 / 8 6

 

08. September 1985

Mozart, DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL

Helmut Kegler (Selim Bassa), Christine Weidinger (Konstanze), Diana Amos (Blonde), James O' Neal (Belmonte), Ulrich Neuweiler (Pedrillo), Christoph Stephinger (Osmin)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: Bernd Palma, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

14. September 1985

Verdi, DIE MACHT DES SCHICKSALS

Eelco von Jordis (Marchese), Penelope Thorn (Leonore), John Pflieger (Don Carlo), Stephen Algie (Alvaro), Krystyna Michalowska (Preziosilla), Heikki Orama (Pater Guardian), Maike Pansegrau (Curra)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Renate Ackermann, Bühnenbild & Kostüme: Anna Viebrock

 

24. November 1985

Shaw, HELDEN

Peter Rosinski (Petkoff), Christine Schrader (Katharina), Michou Friesz (Raina), Benjamin Armbruster (Saranoff), Wolf Dieter Kabler (Buntschli), Rena Pieper (Luka), Stefan Gohlke (Nikola), Helmut Kegler (Offizier)

Inszenierung: Gerhard Weber, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

08. Dezember 1985, 08. Februar 1986

Schreker, IRRELOHE

Bielefelder Erstaufführung

Mario Brell (Heinrich), Cynthia Makris (Eva), Gerlinde Lorenz (Lola), Joachim Seipp (Peter), Richard Panzner (Christobald)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

08. März 1986

Kander, THE RINK

Deutsche Erstaufführung

Jane Comerford (Angel), Gaye MacFarlane (Anna), Helmut Kegler (Lino), Eugene-Malan Johnson (Buddy), Werner Schwarz (Guy), Hans B. Goetzfried (Lucky), Holger Hauer (Tony), Richard Panzner (Ben)

Dirigent: William Ward Murta

Inszenierung: Markus Weber, Bühnenbild & Kostüme: Walter Perdacher

 

26. März 1986

Porter, KISS ME, KATE

Wolf Dieter Kabler (Graham), Ute Dukat (Ann Lane, Bianca), Maike Pansegrau (Lilli Vanessi, Katharina), Monika Mayer (Hattie), Werner Schwarz (Gremio), Horst Schäfer (Trevor, Baptista), Hans B. Goetzfried, Helmut Kegler (Ganoven)

Dirigent: William Ward Murta

Inszenierung: Heiner Bruns, Bühnenbild & Kostüme: Randell Greenlee

 

09. April 1986, 08. Mai 1986, 10. Mai 1986

Meyerbeer, DER PROPHET

Bielefelder Erstaufführung

Stephen Algie (Johann von Leiden), Krystyna Michalowska (Fides), Christine Weidinger (Berta), John Pflieger (Waldeck), Ulrich Neuweiler (Jonas), Heikki Orama (Mathisen), Christoph Stephinger (Zacharias)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme Gottfried Pilz

 

 

S p i e l z e i t   1 9 8 6 / 8 7

 

29. September 1986

Verdi, EIN MASKENBALL

Zachos Terzakis (Riccardo), John Pflieger (Renato), Nancy Engel (Amelia), Krystyna Michalowska (Ulrica), Diana Amos (Oscar), Victor Ramirez (Silvano), Eelco von Jordis (Samuel), Heikki Orama (Tom)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Renate Ackermann, Bühnenbild & Kostüme: Anna Viebrock

 

11. Oktober 1986, 01. November 1986, 09. Dezember 1986, 03 Juni 1987, 28. Juni 1987

Humperdinck, HÄNSEL UND GRETEL

Michael Vier (Besenbinder), Danielle Grima (Gertrud), Gabriela Künzler (Hänsel), Maike Pansegrau (Gretel), Ulrich Neuweiler (Hexe), Öffnet einen externen Link in einem neuen FensterCS (Sandmännchen, Taumännchen)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: Kai Braak, Bühnenbild & Kostüme: Randell Greenlee

 

14. Dezember 1986, 13. Februar 1987, 28. März 1987

Strauss, DIE FRAU OHNE SCHATTEN

Hans-Dieter Bader (Kaiser), Cynthia Makris (Kaiserin), Krystyna Michalowska (Amme), John Pflieger (Geisterbote), Diana Amos (Hüter der Schwelle des Tempels), Lassi Partanen (Jüngling), Öffnet einen externen Link in einem neuen FensterCS (Stimme des Falken), Erika Florack (Stimme von oben), Monte Jaffe (Barak), Klara Barlow (Färberin), Eelco von Jordis, Richard Panzner, Michael Vier (Baraks Brüder), John Pflieger, Michael Vier, Eelco von Jordis (Wächter der Stadt)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

31. Januar 1987

Antheil, TRANSATLANTIK

Bielefelder Erstaufführung

Janice Harper (Helena), Victor Ramirez (Hector), Eelco von Jordis (Ajax), James O' Neal (Jason), Lassi Partanen (Leo), Maike Pansegrau (Gladys), Ulrich Neuweiler (1. Agitator), John Pflieger (2. Agitator), Heikki Orama (3. Agitator), Werner Schwarz (Revuetänzer), Öffnet einen externen Link in einem neuen FensterCS (Mädchen), Kenneth Lewis (Polizeihauptmann)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

08. März 1987, 21. Mai 1987

Bernstein, RUH UND FRIEDEN (A QUIET PLACE)

Deutschsprachige Erstaufführung

Monte Jaffe (Sam), Victor Ramirez (Junior), Öffnet einen externen Link in einem neuen FensterCS (Dede), Ronald Pries (Francois), Michael Vier (Der junge Sam), Krystyna Michalowska (Dinah), Kenneth Lewis (Bill), Gabriela Künzler (Susie), Heikki Orama (Doc), Erika Florack (Mrs Doc), Lassi Partanen (Psychiater), Ulrich Neuweiler (Bestattungsdirektor)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

18. April 1987

Webber, EVITA

Petra Constanza (Evita), Werner Schwarz (Che), Helmut Kegler (Perón), Öffnet einen externen Link in einem neuen FensterCS (Peróns Geliebte), Holger Hauer (Magaldi)

Dirigent: William Ward Murta

Inszenierung: Jörg Fallheimer, Bühnenbild & Kostüme: Randell Greenlee

 

01. Mai 1987

Hindemith, NEUES VOM TAGE

Bielefelder Erstaufführung

Maike Pansegrau (Laura), Robert Smith (Eduard), Eelco von Jordis (Baron d’Houdoux), Krystyna Michalowska (Frau Pick), Diana Amos (Elli), Erika Florack (Olli), Bela Perencz (Ali), Christoph Stephinger (Uli), Heikki Orama (Fremdenführer, Hotelmanager), Guy Renard (Der schöne Herr Hermann)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

08. Mai 1987, 19. Juni 1987

Donizetti, ROBERTO DEVEREUX

Bielefelder Erstaufführung

Christine Weidinger (Elisabetta), John Pflieger (Herzog), Krystyna Michalowska (Sara), James O' Neal (Roberto Devereux), Ulrich Neuweiler (Cecil), Eelco von Jordis (Raleigh)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: Kai Braak, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

 

S p i e l z e i t   1 9 8 7 / 8 8

 

27. September 1987

Boito, NERO

Bielefelder Erstaufführung

Zachos Terzakis (Nero), Leonardo Wolovsky (Simon), John Pflieger (Phanuel), Penelope Thorn (Asteria), Krystyna Michalowska (Rubria), Heikki Orama (Tigellinus), Lassi Partanen (Gobrias), Michael Vier (Dositeus), Barbara Hahn (Persida, Cerintus)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

21. November 1987, 31. Dezember 1988, 27. Mai 1988

Loewe, MY FAIR LADY

Petra Constanza (Eliza), Wolf-Dieter Kabler (Higgins), Helmut Kegler (Pickering), Jana Stankova (Mrs Eynsford-Hill), Werner Schwarz (Freddy), Horst A. Fechner (Doolittle), Hans B. Goetzfried (Jamie), Monika Mayer (Mrs Pearce), Ursula Armbruster (Mrs Higgins)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Heiner Bruns, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

28. November 1987, 16. Juni 1988

Puccini, LA BOHEME

Christine Weidinger (Mimi), Diana Amos (Musetta), James O' Neal (Rudolfo), John Pflieger (Marcello), Michael Vier (Schaunard), Heikki Orama (Colline), Werner Schwarz (Parpignol), Helmut Kegler (Benoit)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Jürgen König, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

31. Januar 1988, 12. Mai 1988

Stephan, DIE ERSTEN MENSCHEN

Bielefelder Erstaufführung

Monte Jaffe (Adahm), Ingeborg Schneider (Chawa), Herbert G. Adami (Kajin), John Pickering (Chabel)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

03. Februar 1988

Mozart, COSI FAN TUTTE

Nancy Engel (Fiordiligi), Barbara Hahn (Dorabella), Victor Ramirez (Guglielmo), Jörg Dürmüller (Ferrando), Diana Amos (Despina), Eelco von Jordis (Alfonso)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Annegret Ritzel, Bühnenbild & Kostüme: Susanne Sommer

 

05. März 1988

Delius, FENNIMORE UND GERDA

Bielefelder Erstaufführung

Heikki Orama (Konsul), Monika Mayer (Frau Claudi), Maike Pansegrau (Fennimore), Herbert G. Adami (Niels), James O' Neal (Erik), Ion Bric (Skinnerup), Lynda Kemeny (Gerda), Jörg Dürmüller (Tenorstimme), Vivian Falk (Ingrid), Elsbieta Meinert (Marit)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

10. März 1988

Büchner, DANTONS TOD

Hans Henning Heers (Simon), Monika Mayer (Sein Weib, Madame), Emilio Castoldi (Clown), Stefan Gohlke (Herr, Lacroix), Klaus Lange (Herr, Hérault-Séchelles), Michou Friesz (Adelaide), Wolf-Dieter Kabler (Georg Danton), Bernd E. Jäger van Boxen (Camille Desmoulins), Benjamin Armbruster (junger Herr, St. Just), Rena Pieper (Eugenie, Marion), Therese Berger (Julie), Helmut Kegler (Legendre, Billaud Varennes)

Inszenierung: Dieter Reible, Bühnenbild & Kostüme: Peter Kothe

 

02. April 1988, 13. Mai 1988

Feuchtwanger, FRIEDE

Bernd E. Jäger van Boxen (Dikaiopolis), Andreas Klein (Lamachos), Stefan Gohlke (Nikarchos, Brautführer, Emilio Castoldi), Helmuth Westhauser (Herold), Wolf Dieter Kabler (Kriegsherold, attischer Bauer), Werner Schwarz (Pseudartabas), Benjamin Armbruster (Bräutigamsführer), Hans B. Goetzfried (Sensenfabrikant)

Inszenierung: Jürgen König, Bühnenbild & Kostüme: Kristina Biedermann

 

02. Juni 1988

Mozart, FIGAROS HOCHZEIT

John Pflieger (Graf), Nancy Engel (Gräfin), Diana Amos (Susanna), Michael Vier (Figaro), Barbara Hahn (Cherubino), Krystyna Michalowska (Marcellina), Lassi Partanen (Basilio), Ulrich Neuweiler (Curzio), Eelco von Jordis (Bartolo), Ion Bric (Antonio), Lynda Kemeny (Barbarina)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Annegret Ritzel, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

04. Juni 1988

Verdi, FALSTAFF

Eelco von Jordis (Falstaff), John Pflieger (Ford), Jörg Dürmüller (Fenton), Richard Panzner (Cajus), Ulrich Neuweiler (Bardolf), Michael Vier (Pistol), Maike Pansegrau (Alice Ford), Diana Amos (Nenetta), Krystyna Michalowska (Mrs Quickly), Susan Maclean (Mrs Page)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: Kai Braak, Bühnenbild & Kostüme: Axel Schmitt-Falckenberg

 

10. Juni 1988

Strauß, DIE FLEDERMAUS

Bela Perencz (Eisenstein), Christine Weidinger (Rosalinde), Eelco von Jordis (Frank), Krystyna Michalowska (Orlowsky), Jörg Dürmüller (Alfred), John Pflieger (Dr Falke), Ulrich Neuweiler (Dr Blind), Diana Amos (Adele), Richard Panzner (Frosch), Rena Pieper (Ida)

Dirigent: Horst Henke

Inszenierung: Jörg Fallheimer, Bühnenbild & Kostüme: Randell Greenlee

 

16. Juni 1988

Wagner, TRISTAN UND ISOLDE

William Johns (Tristan), Marita Napier (Isolde), Aage Haugland (König Marke), Krystyna Michalowska (Brangäne), Knut Skram (Kurwenal), Ulrich Neuweiler (Melot), Lassi Partanen (Junger Seemann, Hirt), Michael Vier (Steuermann)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Kai Luft, Kostüme: Krista Urban

 

 

S p i e l z e i t   1 9 8 8 / 8 9

 

10. September 1988

Mozart, DIE ZAUBERFLÖTE

Gidon Saks (Sarastro), Jörg Dürmüller (Tamino), Eelco von Jordis (Sprecher), Bela Perencz (Priester), Susan Burghardt (Königin der Nacht), Lynda Kemeny (Pamina), Michael Vier (Papageno), Heike Limmer (Papagena), Ulrich Neuweiler (Monostratos), Ingeborg Schneider (Erste Dame), Susan Maclean (Zweite Dame), Krystyna Michalowska (Dritte Dame)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Jürgen König, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme: Kristina Biedermann

 

09. Oktober 1988

Herman, HELLO DOLLY

Petra Constanza (Dolly), Bernd Volkmer (Kemper), Helmut Kegler (Vandergelder), Hans B. Goetzfried (Hackl), Werner Schwarz (Tucker), Sabine Schmidt-Kirchner (Irene Molloy), Freia Marten (Minnie Fay)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: Jörg Fallheimer, Bühnenbild & Kostüme: Randell Greenlee

 

06. November 1988

Korngold, DAS WUNDER DER HELIANE

Bielefelder Erstaufführung

Ingeborg Schneider (Heliane), Monte Jaffe (Herrscher), Ronald Pries (Fremder), Krystyna Michalowska (Botin), Gidon Saks (Pförtner), John Pickering (Schwertrichter), Lassi Partanen (Junger Mensch)

Dirigent: Michael Luig

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

11. Februar 1989

Schreker, DER SINGENDE TEUFEL

Bielefelder Erstaufführung

James O' Neal (Amandus), Maike Pansegrau (Lilian), Gidon Saks (Kaleidos), Krystyna Michalowska (Alardis), Raymond Morris (Sinbrand), Michael Vier (Waffenhändler), Ulrich Neuweiler (Lenzmar), Ion Bric (Erster Laienbruder), Werner Schwarz (Zweiter Laienbruder)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

22. April 1989

Bellini, NORMA

Bielefelder Erstaufführung

Eelco von Jordis (Oroveso), Christine Weidinger (Norma), Krystyna Michalowska (Adalgisa), Elin Carlson (Clotilde), James O' Neal (Pollione), Lassi Partanen (Flavio)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Keith Warner, Bühnenbild & Kostüme: Thomas Richter-Forgách

 

05. Mai 1989, 03. Juni 1990

Krenek, DER SPRUNG ÜBER DEN SCHATTEN

Bielefelder Erstaufführung

Thomas Brüning (Kuno), Lynda Kemeny (Leonore), Susan Maclean (Blandine), Diana Amos (Odette), John Pflieger (Berg), Ulrich Neuweiler (Marcus), Jörg Dürmüller (Goldhaar), Lassi Partanen (Kammerdiener), Ion Bric (Hauptmann)

Dirigent: David de Villiers

Inszenierung: John Dew, Bühnenbild & Kostüme: Gottfried Pilz

 

 

S p i e l z e i t   1 9 9 6 / 9 7

 

07. Juni 1997

Rossini, DER BARBIER VON SEVILLA

Omar Jara (Almaviva), Nikolaus Bergmann (Bartolo), Diana Amos (Rosina), Tobias Scharfenberger (Figaro), Mathias Mann (Basilio), Ion Bric (Fiorillo, Offizier), Margaret Thompson (Marcelline), Dieter Heyn (Notar)

Dirigent: Ekhart Wycik

Inszenierung: Martin-Gregor Lütje, Bühnenbild: Anna Kirschstein, Kostüme: Constanze Schuster

 

14. Juni 1997

Mozart, FIGAROS HOCHZEIT

Tobias Scharfenberger (Graf), Victoria Pelagia (Gräfin), Diana Amos (Susanna), Christoph Erpenbeck (Figaro), Margaret Thompson (Cherubino), Susan Benkin (Marcellina), Lassi Partanen (Basilio), Drummond Walker (Curzio), Nikolaus Bergmann (Bartolo), Ion Bric (Antonio)

Dirigent: Rainer Koch

Inszenierung: Heiner Bruns, Bühnenbild: Axel Schmitt-Falckenberg, Kostüme: Ursula Haug

 

 

S p i e l z e i t   2 0 0 3 / 0 4

100 Jahre Stadttheater Bielefeld

 

19. Oktober 2003

Gounod, MARGARETHE (FAUST)

Luca Martin (Faust), Melanie Kreuter (Margarethe), Alexander Marco-Buhrmester (Mephistopheles), Denis Combe-Chastel (Valentin), Cornelie Isenbürger (Siebel), Kaja Piessing (Marthe), Hans Griepentrog (Wagner)

Dirigent: Peter Kuhn

Inszenierung: Alexander von Pfeil, Bühnenbild: Bernd Damovsky, Kostüme: Sharon

 

 

S p i e l z e i t   2 0 0 7 / 0 8

 

11. Mai 2008

Svoboda, ERWIN, DAS NATURTALENT

Uraufführung Bielefelder Fassung

Susanne Reinhard (Erwin), Cornelia Isenbürger (Rosa), Meik Schwalm (Professor Hoggins), Melanie Kreuter (Amalia-Bernadette), Ulrich Neuweiler (Yessir & Yasuhiko Sutorobo), Florian Mock (Alex, Massimo, Maculo, Rouspéter, Carper, Klung, Leopold), Michael Bachtadze (Franz, Schneider, Ravi), Thomas Wolff (Heinzi, Bastonelli, DWS, Geier), Anne Baumgarte, Sarah Davidovic, Su-Jeong Kang, Annick Séférian (Zimmermädchen)

Dirigent: Leo Siberski

Inszenierung: Michael Heicks, Bühnenbild: Sandra Meurer, Kostüme: Christa Beland, Sandra Meurer